суббота, декабря 08, 2007

Слово кутерьма

Меня сегодня заинтриговало созвучие слов кутерьма и күтөрмө, что в переводе с татарского означает "не поднимай".
Небольшой поиск показал:
1. Происходит от тюркск. (предположительно). Однако кюэр., тар. kütürmä (так подгоняют лошадей) или тат. kütärmä satuvy «ремесло бродячего торговца», казахск. kötörmö — то же — не могут считаться несомненным первоисточником, как и тур. götürmä — сущ. от göturmäk «поднимать, взваливать на кого-л. что-л.». Невероятно сближение с кути́ть (Соболевский) и с чешск. trmat «мучить, утомлять».
[Викисловарь]

2.Как только Хидур убил Невруса, московские бояре повезли своего малолетнего князя к новому ханскому двору. Им не удалось получить для Дмитрия ярлык, и они были счастливы уже тем, что покинули Орду до нового дворцового переворота. Дмитрий Суздальский, в свою очередь, отправился в Орду за подтверждением ярлыка и оказался свидетелем волнений. Он посчитал удачей, что остался в живых, и поспешно вернулся домой. Возможно, русское слово «кутерьма» обязано своим появлением впечатлению от этих насильственных и бессмысленных возведений ханов на престол (с церемонией «несения на войлоке» - «кутермяк» - совершаемой каждый раз) и последующими дворцовыми переворотами.
[Г.В.Вернадский "Монголы и Русь"]

3.Дело в том, что Золотая Орда, могущественная империя, которую никто и близко не мог поколебать внешней агрессией, оказалась бессильной перед болезнью, которая начала убивать ее изнутри - внутренними смутами. Недуг этот тлел в ней давно, и лет за пятьдесят до описываемых событий эта язва прорвалась жесточайшим кризисом.

В русском языке есть слово "кутерьма". Значение его всем известно, но знаете ли вы, как и почему оно появилось в нашем языке? Меж тем это тот редкий случай, когда рождение слова датируется довольно точно и связано с конкретными историческими событиями. Обряд возведения хана на престол у тюркских народов был практически идентичен - этот древний монгольский обычай все они наследовали практически без изменений. Вот каким его увидел в Золотой Орде в начале XV века Иоганн Шильтбергер: "Когда они выбирают хана, они берут его и усаживают на белый войлок и трижды поднимают на нем. Затем они поднимают его и проносят вокруг [ханского] шатра и усаживают его на трон, и вкладывают ему в руку золотой меч. По обычаю, ему должны присягать". Этот обряд троекратного поднимания на белой кошме носит название "кутермяк" или "хан-кутермяк".

Фонетическое сходство безусловно, но при чем здесь наша "кутерьма", которая означает совершенно иное? Дело в том, что после смерти великого хана Джанибека в 1357 года в Орде началась страшная смута, которую русские летописи называют "великая замятня". Дворцовые перевороты следовали один за другим, за 22 года в Сарае сменилось 26 ханов, некоторые из которых царствовали не дольше пары недель. Нетрудно предположить, как русские князья, обязанные утверждать свой ярлык у каждого нового хана (а некоторых из них летописцы даже не успевали вносить в летописи) в ответ на вопрос: "Что же там в Орде творится?", бессильно махали рукой и устало отвечали: "Кутерьма".
[Вадим Нестеров "Московиты-12 "Орда""]

Комментариев нет: