пятница, октября 06, 2006

Книги | Розов А.А. | Крест и спираль. Кляксы на хрониках

Как сформировались основные мировые религии? Почему их ранняя история тщательно замалчивается? Что будет если эту историю восстановить?

Несколько цитат :



"Позиция понятна, - последовал ответ, - В официальной истории все такие совпадения - или фальшивка, или случайность, или архетип, или мы игнорируем. Кресты - архетип, пирамиды и лабиринты - совпадение, камни Ики - фальшивка, а дольмены мы игнорируем. Если история требует, чтобы Америку открыл Колумб, а факты этого не подтверждают теорию - тем хуже для фактов. Если история требует, чтобы цивилизация начиналась с Авраама, Христа и Мухаммеда, а она начинается гораздо раньше - тем хуже для цивилизации. Мы отрежем от нее все лишнее, выбросим это на фиг, забудем навсегда и оторвем голову любому паскуднику, который попытается нам об этом напомнить".

В ходе последующего обсуждения я впервые услышал от этого человека о РЕТРОНИКЕ и об "ИСКУСТВЕННО ИСКЛЮЧЕННЫХ" СОБЫТИЯХ, именуемых на рабочем сленге "КЛЯКСАМИ".

1. Ретроника - прогнозирование прошлого.

Итак Ретроника имеет дело с т.н. "искусственно исключенными событиями" или "кляксами" в истории.

Основной постулат ретроники звучит так: "если историки упорно не замечают очевидное событие из прошлого, значит раскрытие этого события приведет к серьезным последствиям для настоящего".

Из него есть важное следствие: "кто-то всегда может извлечь выгоду из раскрытия искусственно исключенного события".

Кроме того, в ретронике существует постоянная рабочая гипотеза: "раскрытие одного искусственно исключенного события, как правило, приводит к выявлению одного или нескольких вторичных искусственно исключенных событий".

Можно определить ретронику как "метод обнаружения искусственно исключенных событий и восстановления треков (т.е. исторических следов) таких событий".

Собственно, этот метод не является чем-то принципиально новым. В старой доброй теории шахмат существует аналогичный метод, называемый ретроанализом. Путем ретроанализа позиции на доске определяется:

1)Могла ли данная позиция возникнуть, если начальная расстановка фигур и их последующие ходы делались по правилам. Если могла - то как именно, если нет - то в какой момент фигуры были переставлены не по правилам.

2)Можно ли утверждать, что в процессе возникновения данной позиции обязательно имел место дефект цели - т.е. кто-то из игроков совершил ход, заведомо направленный не на выигрыш партии, а на что-то другое.

Таким образом, ретроника просто приспособила методы шахматного ретроанализа к последовательностям исторических событий (точнее к ОПИСАНИЯМ таких последовательностей, иначе называемых ХРОНИКАМИ).









Комментариев нет: