пятница, сентября 22, 2006

Книги/Жикаренцев/Национальный вопрос

ЖИКАРЕНЦЕВ В.В.
Жизнь без границ: Нравственный закон.
ISBN 5-699-00160-3
ISBN 5-8142-0126-6

Небольшой отрывок из этой книги:

Национальный вопрос
При решении национальных вопросов ясно только одно: решение большинства в них не работает. Право большинства в национальных вопросах во все времена, во всех точках мира приводило к постепенному накоплению напряжения, расщеплению общества и, в конечном итоге, социальному взрыву. Некоторые государства даже распадались из-за этого.

Наша страна многонациональная. Если мы хотим установить мир в России между большими и малыми нациями, если не хотим напряжения отношений между нациями и социальных взрывов, единственным выходом является введение во всех республиках, во всех краях и областях России Права Консенсуса. Это означает, что ни одно решение местного и центрального правительства не принимается, если представители хотя бы одной национальности усматривают в нем ущемление своих прав — они имеют право накладывать вето на такие решения. Это вето может быть преодолено, только если все стороны придут к всеобщему взаимоприемлемому решению.

Конечно, такой путь поиска взаимовыгодных решений гораздо длиннее, чем путь силы — принятие решений большинством голосов, — но зато стопроцентно беспроигрышный и ведущий к миру. Только так можно позаботиться о своем будущем. Только так наше будущее сможет позаботиться о нас и о России сейчас, в это сложное время. Ведь Прошлое Равно Будущему.

А вы сами способны действовать так при отношениях с представителем другой национальности?
А если вы чиновник, обладающий властью, сможете ли вы так поступать?

Русские и тюрки

Под тюрками я понимаю в первую очередь все тюрко-язычные народы нашей страны и бывшего СССР. Напомню, что это татары, башкиры, калмыки, якуты, монголы, казахи, узбеки, киргизы, туркмены и др.

С одной стороны, у русских хранится большая обида, особенно на татар, под игом которых якобы была Русь. С другой стороны, здесь задействованы презрение и чувство превосходства — считается, что многие из тюрко-язычных народов менее развиты, чем мы, русские. А татары возвращают это презрение нам. Вот и полюбили друг друга.

Когда я слышу разговоры о том, кто больше развит, меня начинает разбирать смех. Важна ведь не развитость человека или нации, а их неповторимость, традиции, способность самобытно проживать свою жизнь. Именно они вызывают наибольшее восхищение. Посмотрите на природу, мы ею любуемся, мы отдыхаем, находясь с ней, именно потому, что она разнообразна и естественна в своих проявлениях.

Общаясь же с людьми, с представителями других национальностей, мы пытаемся найти, в чем мы похожи, и тогда принимаем их. Лихорадочно ищем, в чем превосходим, и тогда начинаем восхищаться собой, превозносить свою культуру и язык. Полная ерунда.

Об одной интересной черте характера тюрков
Для меня лично, после того как я прочитал книги Г.В. Носовского и А.Т. Фоменко по Новой Хронологии и истории, вопрос с татарским игом на Руси полностью отпал. Никакого ига, никакого порабощения русских татаро-монголами не было. Русь-Орда представляла собой единое государственное образование, Империю, которая включала в себя всю Азию, Европу и Северную Африку.

В какой-то момент славяне и тюрко-язычные народы объединились и ВМЕСТЕ создали самую мощную и обширную империю за последнюю тысячу лет. О способности русских объединяться и становиться одним целым, что автоматически превращает их в прекрасных воинов, мы уже говорили выше. Но поскольку Империя появилась, когда мы объединились с тюрками, следовательно, они внесли в этот союз что-то свое, очень специфическое, что сделало возможным создание такого мощного государства.

Когда я задал себе вопрос о том, какой такой специфической чертой характера обладают тюрко-язычные нации, которая сделала возможным создание столь мощного государства, мне тут же пришел ответ, что эта черта — сплоченность друг с другом на внешнем уровне. Уважение, которое они питают и оказывают друг другу, почтение перед старшими, то есть перед авторитетом и властью, делают их сплоченными друг с другом на внешнем уровне.

У русских эти черты характера не столь развиты.

А теперь внимание. Когда внутренняя способность объединяться и быть одним целым соединяется с такой же способностью вовне, когда внутреннее и внешнее соединяются, что получается в итоге? Правильно, гремучая смесь в виде самой мощной силы, которая существует на свете. Две полусферы, соединяясь, образуют совершенное образование. Помните закон Двух Колес?

Справедливости ради надо заметить, что, судя по всему, арабы и нации, говорящие на фарси, — таджики, персы, — тоже обладают этой чертой характера.

К сожалению, я почти не встречался с представителями угро-финской и других языковых групп, которые живут на территории нашей страны, поэтому мало знаю об их национальных чертах. Несомненно, они тоже внесли свою самобытность в тот союз.

Итак, Россия стремится снова стать могучей державой? Решение заключается не в том, чтобы искать кредиты вовне, а в том, чтобы преодолеть расколы внутри. Тогда деньги появятся сами, как по волшебству. Потому что мы станем едины. А в Едином есть все, на то оно и Единое.

Самой важной задачей для русских сейчас является перестать относиться свысока к тюрко-язычным народам нашей страны, выкинуть весь бред собственного величия и открыть свои сердца объединению в первую очередь с теми народами, кто проживает сейчас на территории России. Тем более что мы и так живем в одном государстве.

Вы хотите вновь обрести единство в государстве?
Вы готовы жить в могучей державе?

Самой важной задачей для тюрко-язычных народов нашей страны является открыть свои сердца для нового союза с русскими, простив нас за то, что мы так к ним относились. Союз сердец — самый прочный союз. Примерно четыреста лет назад, чтобы разрушить Великую Империю, между нами вбили клин, начав насаждать определенные шаблоны мышления, разделяющие нас друг с другом.

Вы хотите вновь обрести единство в государстве?
Вы готовы жить в могучей державе?

По-моему, начинается славное время. Как вы думаете?

2 комментария:

Анонимный комментирует...

На эту же тему есть книга Александра Бушкова "Россия, которой не было". Местами попсоватая, но очень убедительная версия отношений внутри Золотой Орды.

aiinotes комментирует...

Спасибо, почитаю.