понедельник, февраля 04, 2008

Анкета Пруста

В викторианскую эпоху в Лондоне появилась новая салонная игра: предлагался некий стандартный список вопросов, на которые надо было в специальный альбом написать ответы — причем непременно правду. Это увлечение быстро охватило всю Европу и на удивление долго не выходило из моды. Как известно, на такую анкету отвечал даже Карл Маркс (“Ваш любимый цвет? — Красный”, и т. д.).
...
Наверно, игра была бы давно забыта, несмотря на участие в ней вождя мирового пролетариата, если бы ее не прославил Марсель Пруст, ответив на вопросы дважды: первый раз в четырнадцать лет, по просьбе Антуанетты Фор, дочери будущего президента Франции, второй раз — в двадцать.

Вопросник получил название “Анкета Пруста”, которое сразу перевело его в иной ранг и оградило от снисходительных насмешек потомков.

По совету Андре Моруа литературовед и критик Леонс Пейар попросил ответить на “Анкету Пруста” известных французских писателей ХХ века. Несколько человек решительно отказались: кто-то счел это “недопустимым душевным стриптизом”, кто-то — глупой светской забавой. Но многие согласились и ответили если не на все, то хотя бы на часть вопросов, подобных тем, какие были заданы Прусту.

Л. Пейар начал вести свой “альбом” в 1952 году. В 1969-м он издал его под названием “Сто французских писателей отвечают на “Анкету Пруста”.

Ответы некоторых писателей в журнальном зале иностранной литературы...

Комментариев нет: