среда, февраля 28, 2007

Картинки из квадратов



Если вы думаете, что это рисованная картина, то глубоко ошибаетесь. Точнее - это мозаика, сложенная из разноцветных квадратиков прямо в окне браузера.


Каждая картина представляет собой "чистый" HTML/CSS - документ. Для визуализации отдельных квадратиков используется тэг HR, который изначально для рисования картин не создавался (он создавался для того, что вы видите ниже — т. е. для проведения в интернет-документах горизонтальных разделительных линий).

Из разноцветных квадратиков можно складывать картины примерно в том же духе, как это делал Феофан Мухин. В качестве инструмента для складывания предлагаются программы рисования, написанные на JavaScript. По сути дела эти программы превращают интернет-броузер в некоторую разновидность графического редактора, в котором можно создавать и обрабатывать изображения. Особо следует подчеркнуть, что традиционной интернет-графики (gif, jpeg или flash) здесь нет никакой, а вот картины, тем не менее, нарисовать можно.


Сайт "Картинки из квадратов"


Как пишет автор сайта Сергей Фурс:

Ввиду того, что в моих программах рисования квадраты допустимо различным образом накладывать друг на друга, оказывается возможным получать интересные изобразительные эффекты. Но все это, однако, предназначалось главным образом для создания "реалистических" изображений: всевозможных забавных мишек, ежиков, Аленушек и всякого такого прочего.

Комментариев нет: